АваСтройГарант
г. Москва, село Красная Пахра, Калужское шоссе, 6
Пн - Вс: с 08:00 до 22:00
amstroitel2015@yandex.ru

Укладка тротуарной плитки: особенности технологии

Укладка тротуарной плитки основана на определенном алгоритме, который нужно соблюдать, чтобы получить привлекательный и долговечный результат. Эстетичные площадки возле здания, ухоженные дорожки из брусчатки вокруг офиса или дома, отмостка из тротуарной плитки – все это всегда будет востребованным. Широкая цветовая палитра и оригинальные формы плитки позволяют украсить участок и одновременно выполнить функциональное предназначение материала.

Несмотря на то, что технология укладки тротуарной плитки не представляет сложности в соблюдении, есть определенные нюансы, которые может выполнить только специалист. В частности речь идет о расчете количества материала, его равномерном и аккуратном распределении. В компании «АваСтройГарант» доступна укладка тротуарной плитки под ключ, которая производится профессионалами. Обратиться к специалистам можно по телефону +7 (495) 725-20-15.

Укладка тротуарной плитки: особенности технологии

Укладка тротуарной плитки своими руками

Справиться с поставленной задачей могут и новички. Но для этого необходимо подобрать плитку простой формы и использовать обыкновенный линейный принцип укладывания. Если вас интересуют сложные варианты и оригинальные разновидности материала, лучше прибегнуть к помощи мастера. Предлагаем разобраться далее в том, как укладывать тротуарную плитку своими руками. Это поможет вам принять решение: стоит ли браться за дело самостоятельно, и что для этого требуется.

Какие нужны инструменты и материалы

Укладка тротуарной плитки своими руками требует закупки материала квадратными метрами. Необходимо произвести расчет площади и прибавить еще 20 процентов к полученному результату (это нужно для битых кусков и дальнейшей обрезки). Если вами запланирована укладка брусчатки по диагонали, площадь увеличивают на 30 процентов.

Бордюры закупают в поштучном формате. Для их расчета размер дорожек умножают на два. Полученный результат делится на длину одного куска бордюра – это и есть необходимое число.

Кроме того, нужно закупить щебень и песок, цемент.

Какие инструменты потребуются? Приготовьте следующие позиции:

  • шнурок для выполнения разметки;
  • колышки;
  • молоток;
  • болгарку (диски должны быть с алмазным напылением);
  • строительный уровень (рекомендуется полтора-два метра);
  • лопату;
  • мастерок;
  • щетку;
  • рулетку;
  • перчатки из водонепроницаемого материала, наколенники (желательно резиновые).
Укладка тротуарной плитки своими руками

Также для выполнения укладочных работ обязательно понадобится свободный доступ к электричеству и водоснабжению.

Если вам требуется укладка тротуарной плитки под автомобиль, учтите, что это подразумевает повышенную нагрузку. Для этого необходимо выбирать материал с толщиной от 6 см и больше. Отличный подходит в такой ситуации бетонная решетка для парковки. Она эстетично смотрится и на 100% выполняет свои технические функции.

Итак, можно сделать вывод о том, что цена укладки тротуарной плитки зависит не только от того, привлекаются ли сторонние специалисты, но и от подобранных инструментов и стройматериалов.

Этапы выполнения работ

Перед началом строительных работ нужно приготовить цементно-песчаный раствор в такой пропорции: 6 частей песка к 1 части цемента. При этом песок рекомендуется подбирать влажный.

Этапы выполнения работ по укладке плитки
  1. Выложите раствор на первую полоску разметки, разровняйте и утрамбуйте.
  2. Уложите материал таким способом, чтобы стороны каждого кусочка совпали с разметкой.
  3. Надавливайте сверху, утапливая в смесь, и простукивайте молотком.
  4. Расстояние между частями должно быть приблизительно 5 мм.
  5. Ряды прокладывайте в направлении от себя, чтобы вы двигались по уложенному материалу. Сырье надрезайте с помощью болгарки, оснащенной алмазным диском, а затем отламывайте.
  6. Швы обязательно заделывайте песчано-цементной смесью. Края площадки окаймляйте бордюрами.
Этапы выполнения работ

заполнение швов песчано-цементной смесью

После завершения всего фронта работ нужно еще раз засыпать края песком и цементом.

Выбор остается за вами - кому доверить укладку тротуарной плитки: это можно сделать своими силами или обратиться к профессионалам.

кому доверить укладку тротуарной плитки