АваСтройГарант
г. Москва, село Красная Пахра, Калужское шоссе, 6
Пн - Вс: с 08:00 до 22:00
amstroitel2015@yandex.ru

Укладка тротуарной плитки на песок

 	
укладка тротуарной плитки на песок

Популярность этому способу декорирования обеспечивается разнообразным дизайном и высокими эксплуатационными характеристиками. Но долговечность уложенной площадки обеспечивает технология монтажа, и самая простая в реализации - укладка тротуарной плитки на песок.

Укладка с основанием для пешеходов
Укладка с основанием для пешеходов
650 руб. за м²
  • Выставление маяков и уклонов, выемка грунта
  • прокладка геотекстилем
  • засыпка цементно-песчаной смеси с трамбовкой и проливкой
  • укладка тротуарной плитки

Выезд замерщика
бесплатно

Как проводятся подготовительные работы

Технология укладки тротуарной плитки на песок подразумевает определенную подготовку. В частности, потребуется выполнить траншею глубиной 250 мм или более - она должна быть такой, чтобы уложенная поверхность в конечном итоге располагалась на одном уровне с грунтом или была немного выше. Дно траншеи тщательно выравнивают, чтобы в ней можно было утрамбовать подсыпку без перекосов.

Такая укладка тротуарной плитки требует использования чистого материала со средним размером зерна. Примеси не допускаются, иначе каждый раз после дождя на поверхности покрытия будут появляться пятна-высолы.

Технология монтажа
укладка тротуарной плитки на песок

В подготовленную траншею насыпается слой песчаной подсыпки толщиной 100-150 мм - его нужно разровнять. Затем подушку проливают водой и утрамбовывают - специальной площадкой, вибромашиной или даже ногами, если речь идет о небольшом объекте.

Если работы проводятся летом, то уже через пару часов слой высохнет, и монтаж продолжают. В ровную траншею помещают бордюрные камни-ограничители. Затем выкладываются изделия с соблюдением выбранного рисунка и с обязательным уклоном к краям от центра в пределах 5 мм на каждый квадратный метр площади. Между плиткой и бордюром оставляют зазор. Правильная установка бордюрного камня обеспечивает надежную фиксацию полотна в определенных пределах - так обеспечивается долговечность и гармоничный внешний вид всей конструкции. Что же касается рисунка, то его сначала лучше выложить на грунте, а затем собирать по образцу.

На работы по укладке тротуарной плитки цена невысока. Этот процесс часто используют при создании садовых дорожек или пешеходных площадок. А вот если необходима укладка тротуарной плитки под автомобиль, то в качестве подстилающего слоя используют цемент либо щебень.

Укладка тротуарной плитки на песок заключается в том, что каждый модуль плотно прижимается к песчаной подушке, для чего его пристукивают резиновым молотком-киянкой. При монтаже обязательно проверяют горизонтальность покрытия. Изделия располагаются с зазором, в который затем будет снова засыпаться песок. Для лучшей фиксации модулей в песчаной подложке поверхность можно пройти вибромашиной. После этого швы опять просыпают песком (читайте чем просыпать швы тротуарной плитки), а на следующий день поверхность промывают водой - получается ровная, прочная и красивая дорожка.

Мы предлагаем песок строительный с доставкой по Москве.