АваСтройГарант
г. Москва, село Красная Пахра, Калужское шоссе, 6
Пн - Вс: с 08:00 до 22:00
amstroitel2015@yandex.ru

Заделка швов тротуарной плитки

затирка швов тротуарной плитки своими руками

Тротуарная плитка является красивым вариантом для мощения стоянок и дорожек. Но постепенно она изнашивается и требует качественного ремонта. Необходимо позаботиться о своевременной заделке швов.

Чем заполнять швы тротуарной плитки?

Правильное название этой процедуры – фугование, так как для работы применяется специальный материал – фуга. Ее возможно приобрести в магазине или же сделать своими руками. Для этого необходимо развести шпатлёвку, используемую для наружных работ, в грунтовке. Соотношение этих материалов можно определить на глаз. Смесь должна иметь консистенцию сметаны. Этот вариант не подходит, когда заделка швов тротуарной плиткитребует использования какого-то конкретного цвета. В этом случае придется искать фугу нужного цвета в магазине.

Заделка швов тротуарной плитки своими руками. Пошаговая инструкция

чем просыпать швы тротуарной плитки
  1. Перед началом работ необходимо промыть швы тротуарной плиткиводой. Для этих целей подойдет обычный поливочный шланг. С его помощью можно вымыть все ненужное из плиточных швов. Не нужно дожидаться их высыхания, приступайте к работе сразу.
  2. Пора заняться приготовлением смеси для затирки. Тут важно решить, чем заделать швы в тротуарной плитке. Если пользуетесь средством из магазина, то достаточно следовать инструкции на упаковке. Процесс приготовления смеси своими руками был описан чуть выше.
  3. затирка для тротуарной плитки
  4. Когда смесь затирки для швов тротуарной плитки будет готова, можно переходить к непосредственной работе. Для этого используйте специальный шприц (продается в строительных магазинах). Если вы не нашли его, опять же можно обойтись самодельным шприцем. Для этого необходимо сложить плотный полиэтиленовый пакет, например, из-под молочной продукции в виде конуса и сделать отверстие на конце. В пакет наливается смесь для затирки. Фугу в шов нужно заливать таким образом, чтобы над верхом плитки был выступ на один мм. Чтобы плитка в итоге не оказалась вымазанной смесью для затирки, делайте все очень осторожно.
  5. Когда фуга немного затвердеет, нужно смыть с нее налет. Для этого используйте тот же самый шланг с водой, что и при очистке швов между плиткой. Избегайте сильного напора.
  6. Можно считать процесс заделки завершённым. Если все сделать правильно, то срок эксплуатации плитки увеличится в несколько раз. Отмостка из тротуарной плитки своими руками также требует тщательной защиты.

Чем засыпать швы в тротуарной плитке?

чем заделать швы в тротуарной плитке

Новички часто задаются вопросом, чем просыпать швы тротуарной плитки? Альтернативным вариантом заделки швов тротуарной плитки будет их засыпка при помощи обычного песка, перемешанного с цементом. Под плитку кладут подушку из песка, щебня, цемента. В ходе проливки важно подавать воду так, чтобы она пропитала готовую подушку под плиткой. Обратите внимание на чистоту песка, от него напрямую зависит качество засыпки. Если в песке будет органика и соль, то уже через год в швах начнет прорастать трава. Стоимость бордюрного камня здесь.

Почему затирка швов тротуарной плитки так важна?

Вибролитьевая тротуарная плитка стала столь востребованной, благодаря эстетичному внешнему виду. Однако из-за ряда внешних факторов оно может разрушиться. К примеру, укладка тротуарной плитки под стоянку требует защиты от попадания мусора. Он попадает в швы и микротрещинки плитки в процессе езды и хождения по плитке. Химический мусор запускает разрушительные процессы.

Вибрация в процессе хождения и езды по плитке постепенно расшатывает плитку из-за не заделанных швов. Со временем плитки начнут отрываться. Ремонт может оказаться далеко не дешевым. Именно поэтому лучше произвести заделку швов тротуарной плитки еще на этапе укладки.