АваСтройГарант
г. Москва, село Красная Пахра, Калужское шоссе, 6
Пн - Вс: с 08:00 до 22:00
amstroitel2015@yandex.ru

Отделка фасадов деревянных домов

Отделка фасада деревянного дома – чем отделать фасад

Любой деревянный дом, несмотря на все преимущества, рано или поздно потребует отделки фасада. Все это нужно, чтобы предохранить его от внешних вредных воздействий, сказывающиеся негативным образом на состоянии дерева. Какие материалы применяют для отделки фасада деревянного дома?

Материалы для отделки фасада деревянного дома

  • Виниловый сайдинг – монолитные панели из поливинилхлорида. Не гниет, не рассыхается, не горит, а лишь плавится при высоких температурах. Подходит для отделки старых деревянных домов.
  • Блок-хаус – доска из хвойной породы. Морозостойкий материал, который отличается приятным внешним видом. Также хорошо переносит высокие температуры.
  • Фасадная клинкерная плитка – материал для наружной отделки, изготовленный из тугоплавкой чистой сланцевой глины. Отличается прочностью и устойчивостью к сильным морозам. Выделяется оригинальным внешним видом. С помощью такой плитки можно делать разнообразные по дизайну фасады.
  • Искусственный камень сланец – один из наиболее популярных материалов для отделки фасадов с древних времен. Отличается большим выбором фактур, форм и цветов.
  • Фасадная плитка – легкий и прочный натуральный материал, который применяется для отделки фасадов новых зданий и для реконструкции старых построек. Отличается глубоким цветом, который не потеряется со временем.

Особенности самостоятельной отделки фасада деревянного дома

Искусственный камень сланец

Отделка фасадов деревянных домов

Искусственный камень продается в виде больших панелей различной формы. Однако производить отделку при помощи этого материала самостоятельно довольно сложно. Нужен опыт работы в строительстве и утеплении фасадов. На такую отделку уйдет немало времени. Для отделки необходимо составить схему отдельных элементов фасада. За этим лучше обратиться к специалисту. Перед монтажом следует создать обрешетку из металла. Если все манипуляции произвести правильно, то искусственный камень сланец обеспечивает высокую тепло- и звукоизоляцию, долгое время не требует реконструкции.

Клинкерная плитка

материалы для отделки фасада деревянного дома - Клинкерная плитка

Перед тем, как произвести отделку клинкерной плиткой, необходимо закрыть стены листами из теплоизоляционного материала. Между такой панелью и клинкерной плиткой следует установить армирующую сетку, которая обеспечит наилучшее соединение плитки со стеной.

Стоит также обратить внимание на термопанели с клинкерной плиткой, которые позволяют убить сразу двух зайцев: обеспечить качественную теплоизоляцию и облицовку. Такая плитка отличается современным внешним видом и противостоит плесени и грибкам.

Виниловый сайдинг

материалы для отделки фасада деревянного дома - Клинкерная плитка

Панели из поливинилхлорида крепят к предварительно подготовленной обрешетке. Стены можно отделать панелями из теплоизоляционных материалов. Монтаж сайдинга осуществляется намного быстрее, чем монтаж других отделочных материалов для фасада. Панели к обрешетке необходимо крепить при помощи саморезов. Если все сделать правильно, то данный материал может сохранить первоначальный вид до двух десятков лет.

Блок-хаус

материалы для отделки фасада деревянного дома - Клинкерная плитка

Перед отделкой фасада блок-хаусом необходимо произвести пароизоляцию, сделать обрешетку, поставить материал-утеплитель. Лишь после этого можно монтировать доски для обшивки. Доску необходимо крепить шипом вверх при помощи саморезов. Важно соблюсти зазор слоем теплоизоляции и внешней обшивкой.

Сколько времени придется потратить на внешнюю отделку фасада деревянного дома фото? Все зависит от материала, выбранного вами в процессе, а также от ваших умений. Чтобы уровень отделки был на высоте, следует производить все работы в плюсовом температурном диапазоне.