АваСтройГарант
г. Москва, село Красная Пахра, Калужское шоссе, 6
Пн - Вс: с 08:00 до 22:00
amstroitel2015@yandex.ru

Утепление фасадов - выбираем современные материалы

Утепление фасадов - чем лучше утеплять? Этот вопрос всегда важен для владельцев частных домов, ведь именно благодаря этому процессу обеспечивается улучшение теплоизоляционных показателей дома и снижаются затраты на его обогрев. Также многое в этом вопросе будет зависеть от разновидности материала для отделки фасада, которую вы выберете. Итак, на каком варианте лучше остановиться?

Читайте так же Какой может быть отделка фасада деревянного дома

утепление фасада дома современными материалами утепление фасада дома современными материалами утепление фасадов чем лучше утеплять в Москве

Основные характеристики материалов

При утеплении фасадов дома следует ориентироваться на вашу климатическую зону, ведь какие-то варианты подходят исключительно для тех регионов, где выпадают обильные осадки, а какие-то способны сохранить тепло даже при сильных морозах. Конечно, вы можете приобрести качественные строительные блоки, а после этого также купить фасадную плитку, чтобы сделать лицевую часть дома более привлекательной. Но без утеплителей все равно не обойтись - утепление фасада дома обеспечивает комфортный микроклимат внутри и ощутимое снижение расходов на отопление.

При утеплении фасада дома современными материалами стоит выбирать те из них, которые обладают:

  • невысокой теплопроводностью и способны удерживать тепло;
  • минимальным коэффициентом водопоглощения, чтобы покрытие не впитывало влагу;
  • небольшой плотностью, минимальным весом - слой утеплителя не должен создавать дополнительных нагрузок на несущее покрытие;
  • легким монтажом, чтобы владелец дома имел возможность осуществить самостоятельную установку.

Типы утеплителей

Итак, утепление фасадов - чем лучше утеплять? Самыми практичными считаются:

  1. Минвата - обладает высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами, но впитывает влагу и недостаточно экологичен. Поскольку материал весьма чувствителен к влаге и способен впитывать ее из воздуха, его дополнительно закрывают специальными щитами.
  2. утепление фасада дома
  3. Стекловата - производится из отходов производства стекла. Работы с ней требуют тщательного соблюдения техники безопасности. Материал различается по габаритам и плотности и отличается приемлемой стоимостью.
  4. утепление фасада дома
  5. Пенополистирол (пенопласт). Экологическая безопасность, относительная дешевизна и простота монтажа - все это преимущества утеплителя, которые обеспечиваются его структурой, состоящей из множества воздушных пузырьков. Пенопласт монтируется без специальных инструментов на все поверхности, нуждающиеся в утеплении. Но пенополистирол - горючий материал, поэтому его обязательно шпаклюют сверху.
  6. утепление фасада дома

Кроме того, после слоя утеплителя поверхность обязательно шпаклюют, а после этого можно декорировать. Хорошо использовать фасадную плитку рваный камень - она выглядит презентабельно и стильно. Утепление фасадов и их последующее декорирование - это хороший способ облагородить дом и сделать его менее энергозатратным.