АваСтройГарант
г. Москва, село Красная Пахра, Калужское шоссе, 6
Пн - Вс: с 08:00 до 22:00
amstroitel2015@yandex.ru

Пигменты для тротуарной плитки

краситель для тротуарной плитки

Использование цветной тротуарной плитки вибролитье оправдано по многим причинам, но главная среди них - это высокая декоративность покрытия. Разноцветный материал позволяет создавать эффектные узоры, преображая дорожки и площадки для отдыха, придомовые территории. Чаще всего приобретается именно цветная плитка для дачи. Окрашенные поверхности получают благодаря пигменту для тротуарной плитки.

Основные характеристики цветных изделий

Мнение о том, что краситель для тротуарной плитки портит материал, не соответствует действительности. Изделие не утратит прочность и надолго сохранит яркость цвета, но только если будет выдержана технология и выбраны высококачественные красящие порошки.

Если цвет выгорает или вымывается, то значит для окрашивания были выбраны вещества с высоким процентным содержанием водорастворимых солей.

Требования к пигментам

Выбирая, чем покрасить тротуарную плитку, нужно отдавать предпочтение веществам с хорошими показателями химической и световой стойкости - это гарантирует, что порошок сохранит насыщенность при контакте с бетонным раствором и не изменит оттенка под действием ультрафиолета.

Самый качественный краситель для тротуарной плитки - неорганический, всевозможные железосодержащие соединения:

  • оксид железа - красный;
  • гидрат оксида железа - желтый;
  • феррит - черный.
Как правильно окрашивать
краситель для тротуарной плитки

Если вы решили изготовить тротуарную плитку в домашних условиях - сразу задумайтесь о цвете, потому что на этапе производства в этом вопросе у вас будет полная свобода. Чтобы получить устойчивое к внешним воздействиям цветное изделие, следует добавлять к раствору около 3-15% красящего вещества. Их вмешивают после растворения в воде, на этапе добавления пластификаторов. А чтобы сократить производственные расходы, модули не окрашивают в массе, а выполняют двухслойными - снизу заливают обычный бетонный раствор серого цвета, а сверху - с цветными добавками. Такой подход позволяет получить бюджетное и привлекательное изделие, которое можно использовать для создания привлекательных многоцветных узоров и сложных способ кладки на любых площадях.

Иногда рекомендуют вообще не использовать пигмент для тротуарной плитки, а окрашивать уже готовые изделия. Для этого можно выбирать полиуретановые материалы с химической устойчивостью и прочностью, но при длительной эксплуатации на солнце они имеют свойство выцветать. Допускается использование резиновых красителей с низкой токсичностью и высокими показателями износостойкости. Иногда рекомендуют и алкидные краски, которые тоже довольно хорошо эксплуатируются. Единственный недостаток такого способа окрашивания - повышенная трудоемкость.