АваСтройГарант
г. Москва, село Красная Пахра, Калужское шоссе, 6
Пн - Вс: с 08:00 до 22:00
amstroitel2015@yandex.ru

Установка колодца из бетонных колец

Установка колодца из бетонных колец

В каждом частном доме есть собственные системы холодного/горячего водоснабжения - вне зависимости от того, предназначен он для постоянного или для только летнего проживания. Однако системы подачи воды не могут функционировать без систем отвода, то есть канализации. Соорудить канализационную систему самостоятельно можно только при наличии септика, а для него, в свою очередь потребуется установка бетонных колец.

Этапы проведения работ

Строительство септика с бетонными элементами подразумевает следующие операции:

  • выбор необходимого типа конструкции в зависимости от объема сточных вод;
  • расчет и покупка требуемых элементов - считается, что лучше купить колодца с замком, поскольку они надежно фиксируются;
  • подготовить подходящую территорию и провести необходимые земельные работы, позволяющие подготовить котлован нужной глубины;
  • выполняется установка бетонных колодцев и подводятся канализационные трубы;
  • все образованные стыки и швы тщательно герметизируются;
  • производится обратная засыпка конструкции.
Компания предлагает так же:

БЕТОННЫЕ ВОДОСТОКИ ДЛЯ ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

СТРОИТЕЛЬНЫЕ БЛОКИ

КРЫШКИ НА СТОЛБЫ

Нюансы монтажа

установка бетонных колодцев
Прежде чем начать установку, следует подготовить необходимый котлован.

Он не должен располагаться рядом с жилыми зданиями, водозабором или хозяйственными постройками. Размер котлована должен превышать габариты бетонных сегментов - минимальный зазор между 2 стенками - 300 мм. На дно ямы укладывают либо готовое днище-фильтр, либо выполняют бетонную заливку. Можно также использовать специальные элементы с днищем, монолитные.

Установка колодца из бетонных колец
После этого начинается установка бетонных колодцев

сами кольца для канализационного септика лучше устанавливать друг на друга с использованием подъемного крана или другой тяжелой строительной техники. Однако при проведении работ очень важно соблюдать требования безопасности, поскольку сегменты из бетона очень тяжелые.

Установка колодца из бетонных колец
Кольца помещаются друг на друга так, чтобы не было перекосов и слишком крупных зазоров.

После этого проводится тщательная герметизация возникших швов с помощью качественных растворов на основе цемента, которые будут отталкивать воду. Потребуется также создать гидроизоляционный слой на внешних поверхностях, для чего используются современные обмазочные материалы.

Установка колодца из бетонных колец
Потом на кольцо устанавливают крышку, и получившийся в самом верху стык тоже тщательно герметизируют.

На последнем этапе засыпают грунтом зазор между стенками котлована и колодцем. На этом установка колодца из бетонных колец завершена - можно дождаться высыхания цементного раствора и начинать пользоваться канализационным сливом по назначению.